Тест анимированных картинок

Устали от игр и хотите поговорить о чём-то другом? Или наоборот хотите обсудить какой-то вопрос, который больше негде поднять? В этом разделе можно говорить о чём угодно.

Тест анимированных картинок

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 01.11.19 в 21:51

Есть три анимированных картинки, полученные из одного и того же видео. Поэтому на них видно одно и то же (должно быть). Но они в разных форматах: gif, apng и webp. Интересно посмотреть, что будет в разных браузерах. Размер у гифа самый маленький, но он с небольшими потерями. На этом примере вряд ли будет видно, но на что-нибудь подлиннее уже скорее всего да, поэтому экспериментирую с форматами.

GIF, 899K - APNG, 3M - WEBP, 3M

Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 01.11.19 в 22:37

Хром: видно все, воспроизводятся 1 и 3. Во 2-м статичный кадр. На самом деле загадочная по@%ень. Иногда воспроизводятся все 3, когда обновляешь по Ctrl+F5. Но не всегда.
Опера 12.17: Воспроизводятся 1 и 2. 3-й вообще не сожрало.

Динозавры умеют в APNG. Хм...
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 02.11.19 в 9:27

Короче, я выспался и проявил наблюдательность. APNG просто играет один раз, а GIF гоняет в лупе.

Вопрос - чем собирал анимации? У меня в арсенале только MS GIF Animator, но там много ручного труда и в результате получается много зерна от дизеринга даже когда исходники со скудной палитрой и резкими переходами.
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Re: Тест анимированных картинок

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 02.11.19 в 10:09

У меня тоже ручной труд есть:

Код: Выделить всё
ffmpeg -i src.mov -vf "trim=start_frame=60:end_frame=120,fps=30,setpts=PTS-STARTPTS,scale=256:224:flags=neighbor+bitexact" -pix_fmt '+' -codec:v png -y tmp.mov
(обрезка видео по кадрам, понижение fps, чтобы гифы нормально игрались, смена разрешения, т.к. оригинал видео в 512x448)

Код: Выделить всё
ffmpeg -i tmp.mov -vf "[0:v]palettegen" -y pal.png
(палитра для гифа)

Код: Выделить всё
ffmpeg -i tmp.mov -i pal.png -lavfi "[0:v][1:v]paletteuse,fps=30" -loop 0 -y final.gif
(гиф с использованием готовой палитры)

Код: Выделить всё
ffmpeg -i tmp.mov -f apng -loop 0 -y final.png
(здесь я пытаюсь установить бесконечное повторение через -loop 0, но это видимо не работает для apng)

Код: Выделить всё
ffmpeg -i tmp.mov -vcodec libwebp -lossless 1 -y final.webp
(в доках для libwebp даются флаги для оптимизации, но почему-то они только размер больше делают)
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 19.11.19 в 19:50

Внезапно осознал, что я ранее мог не совсем правильно использовать MS GIF Animator :roll:
Впрочем, ffmpeg полюбому надо в арсенал добавлять, он более гибкий и всеядный похоже. По шпаргалке сделал гифку за пару минут, но потом потратил полдня чтобы вкурить что отдельные аргументы значат (и то не совсем до конца).
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron