[GBA] Pokemon Fire Red - сохраненки и "игра после игры"

Вспоминаете, как Супонев рассказывал о новинках для Game Boy? Хотите снова поиграть в игры с портативной консоли, но эмулятор не работает? Здесь вам помогут с запуском игр.
Правила форума
Чтобы получить быстрый и точный ответ по теме, указываем эмулятор, версию, название игры полностью. Если эмулятор или ром был скачан не с нашего сайта, обязательно указываем и это.
Если вопрос касается общей работы эмулятора, название игры указывать не обязательно.

[GBA] Pokemon Fire Red - сохраненки и "игра после игры"

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 19.02.23 в 20:32

Наверно, ни для кого не секрет, что основная франшиза для GameBoy - это Pokemon. И при этом как-то так в жизни получается, что именно с покемонами на эмуляторе можно словить облом.

Речь идет про Pokemon - Fire Red Version (а может и Leaf Green заодно) и эмулятор VisualBoyAdvance. Начнется все достаточно безобидно - после заставки игра скажет, что отсутствует некий 1M sub-circuit board, но при этом позволит начать играть. У нас не будет возможности сохраняться внутри игры, но кого это парит? Мы ж на эмуляторе, у нас есть save state, да?

1636_Pokemon_FRV_1M_problem.png
1636_Pokemon_FRV_1M_problem.png (597 байт) Просмотров: 10932


Да, но есть нюанс. Таким образом мы обрубили себе примерно четверть игры. Дело в том, что после Элитной Четверки и "финальной" битвы игра втихаря пытается сохраниться во время кат-сцены. Затем идут титры и... начальный экран. И если бы мы играли на реальном GBA, то нас ждали бы новые квесты, локации и покемоны. На эмуляторе нас вместо этого ждет создание нового персонажа и полный рестарт.

Поэтому, если вы еще не запускали игру, зайдите в Options > Emulator > Save Type. Выберите Flash 128K, ну и флажок Automatic (скорее всего уже стоял). Если успели запустить с неправильными настройками, но еще толком не играли, может придется удалить файл SAV в папке с ромом.

Если вы уже поиграли и прошли какую-то часть игры, то вы успели нагадить игре в мозги. Даже с опцией Flash 128K можно получить от игры сообщение "Save Error / Please exchange the backup memory". Решение из жанра "фиг догадаешься" подсмотрено на ютубе. Надо заменить пару значений в оперативной памяти эмулятора. Идем в Tools > Memory Viewer, прыгаем по адресу 3005004 (кнопка Go), изменяем это значение в 01, и значение 3005014 (в следующей строке) тоже в 01. Затем нажимаем в Refresh. После этих действий сохранение в самой игре должно заработать.

Впрочем, практика показала, что выполнить эту процедуру один раз в произвольный момент игры может оказаться недостаточно. Я бы посоветовал перед "финальной" битвой еще раз подчистить ту пару значений в памяти. Если после титров и заставки игра все же не продолжилась, тогда перезапустить эмулятор, и выполнить те же манипуляции с адресами 3005004 и 3005014 до начальной заставки.

Если игра начнет со слов о том, что сохраненка повреждена - не пугайтесь. Возможно она все же даст ее загрузить.

1636_Pokemon_FRV_corrupted.png
1636_Pokemon_FRV_corrupted.png (512 байт) Просмотров: 10932


1636_Pokemon_FRV_gameload.png
1636_Pokemon_FRV_gameload.png (1.15 КБ) Просмотров: 10932


1636_Pokemon_FRV_previously.png
1636_Pokemon_FRV_previously.png (2.97 КБ) Просмотров: 10932
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Вернуться в Карманные консоли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron